Бумажная или пластиковая посуда: что экологичнее?

Февраль 13, 2023

Человек постоянно старается упростить свою жизнь, это относится и к одноразовой посуде. Изделия могут изготавливать из пластика, бумаги, какому же материалу в этом случае отдать предпочтение? Следует быть предельно внимательным и не обмануться, ошибочно считая продукт экологичным.

Особенности бумажной посуды

Об экологичности посуды из бумаги можно поспорить. Для производства изделия используют первичное сырье, а именно древесину. Для того чтобы изготовить стакан, придется срубить дерево. Материал не имеет способности к склеиванию, что подразумевает формирование специального слоя из того же полиэтилена. Таким образом, картонный стакан состоит не только из бумаги, в его составе также пластик, химические вещества, в которых вымачивают сырье.

Бумага является не таким уж и безвредным материалом, как казалось раньше. Современное производство требует применения сильнейших химикатов на этапе обработки сырья. К тому же такая посуда не разлагается сама по себе. В переработку такое изделие также нельзя пустить из-за невозможности распределения материалов, входящих в состав.

Бумажная или пластиковая посуда: что экологичнее?

Особенности пластиковой посуды

Как альтернативу бумажным изделиям многие предпочитают использовать посуду из пластика. Для производства продукта применяют полипропилен. Вещество на сегодняшний день широко используют во многих сферах человеческой жизнедеятельности. В процессе изготовления применяют современную технологию полимеризации. Материал считается абсолютно безопасным для организма людей. Из полипропилена создают детскую посуду, игрушки, подгузники, упаковки для продуктов питания, пищевую тару, которую можно использовать в микроволновых печах, так как изделие способно выдержать нагревание до высоких температур.

Бумажная или пластиковая посуда: что экологичнее?

Пластиковая посуда легкая, недорогая, удобная в использовании. Потребность в изделиях может возникать в разных ситуациях:

  • незапланированный визит гостей;
  • празднование дня рождения;
  • выезд на природу;
  • поездка на дачу;
  • турпоход или прогулка на велосипедах с остановкой на пикник.

Производственная компания «Интерм» предлагает туристические наборы пластиковой посуды из нетоксичного термостойкого материала по демократичной оптовой цене. Для оформления заказа свяжитесь с нашими специалистами или оставьте заявку на сайте.