Во что посадить рассаду, если нет ящиков

Март 17, 2023

Всем, кто хочет получить хороший урожай, следует прежде всего позаботиться о рассаде, для которой следует подбирать правильные по размеру емкости. Их выбор зависит от разновидности растения, а также от того, какое время предполагается его пребывание во временной емкости до высадки в почву.

Чаще всего используют специальные ящики для рассады, которые могут быть разных форм и размеров, из различных материалов, однако бывают случаи, когда ящиков в наличии нет и нужно воспользоваться подручными материалами.

Способы выращивания рассады

Что можно использовать в качестве емкости для рассады

Если вам необходимо срочно высадить рассаду, и вы заранее не купили ящики в магазине, рекомендуется воспользоваться такими подручными материалами, которые, как правило, есть в каждом доме:

  • Баночки из-под йогурта. Используя их для высадки саженцев растений, старайтесь установить их подальше от края подоконника или стола, так как зачастую эти емкости имеют форму, сужающуюся ко дну, что делает их не слишком устойчивыми.
  • Пластиковые одноразовые стаканчики также можно применять для рассады, однако они «страдают» тем же недостатком, что и йогуртовые баночки – неустойчивые и легкие, поэтому стоит придумать конструкцию для их поддержки или фиксации.
  • Пол-литровые стеклянные банки весьма устойчивы, но их можно использовать далеко не для всех видов растений и цветов, так как они имеют довольно большую глубину, которая подходит только для определенных культур.
  • Деревянные ящики своими руками для рассады делают многие, но для того, чтобы они прослужили долго, понадобится обработать древесину специальными пропитками, так как в противном случае от постоянного контакта с влажной почвой она начнет гнить, и изделие придется выбросить.

Если возникла необходимость посадить рассаду немедленно, можно воспользоваться одной из первых трех рекомендаций, а потом все-таки пересадить растения в более удобные и специально для них изготовленные пластиковые ящики для рассады и цветов от производителя «Интерм».

А еще лучше прежде, чем закупать рассаду, заранее приобрести специальные ящики из высокопрочного пластика, подобрав те модели, которые идеально подойдут по всем параметрам под планируемые для высадки культуры.

На нашем сайте представлена продукция собственного производства по самым выгодным для оптовых закупок ценам. Приобрести пластиковые ящики для рассады с перегородками и без них, с поддонами и без можно упаковками по 20, 25 и 30 штук.