Нужны ли отверстия в цветочных горшках?

Апрель 3, 2023

Цветочные горшки бывают самые разные и различаются по размеру, форме, а также типу материала, из которого они изготовлены. По этим критериям они подбираются, в зависимости от разновидности и величины растения. Однако есть для всех видов домашних цветов одно общее правило: они нуждаются не только в определенном количестве влаги и света, но и в кислороде. Если корни растения не будут дышать, оно погибнет. Именно поэтому корни оплетают земляной ком с наружной стороны.

Зачем нужны отверстия в горшках

Отверстия в дне горшков необходимы для:

  • обеспечения аэрации, так как корни растений нуждаются в кислороде;
  • отведения лишней влаги – отверстия выполняют функцию дренажа, так как из-за переизбытка воды в земле корни могут сгнить, а вышедшая через дырочки в днище лишняя влага быстро испарится.

Многим любительницам озеленения домашнего пространства не нравится вид горшков с блюдцами или поддонами, которые необходимы, если в дне емкости проделаны отверстия. Поэтому некоторые производители стали изготавливать оригинальные модели, оснащенные поддонами, которые не выступают за пределы основной чаши, а являются как бы ее продолжением. Визуально это смотрится как единая конструкция, по факту – это комплект из горшка и поддона.

Руководствуясь предпочтениями своих клиентов, многие оптовые компании закупают такие изделия, учитывая их современный дизайн и востребованность среди населения. Особенно популярны в данный момент модели из пластика разных оттенков, так как они имеют невысокую стоимость и подходят для любого интерьера – домашнего или офисного.

Горшок с красивыми отверстиями

Немаловажным фактором, на который покупатели обращают внимание при выборе, является также практичность горшка – при случайном падении керамическое или стеклянное изделие гарантированно разобьется, а предмет из пластика вполне способен остаться целым.

На нашем сайте широко представлены цветочные горшки с поддонами собственного производства «Интерм», отличительной особенностью которых является наличие в поддоне небольшого, малоприметного носика – он обеспечивает аэрацию, а также испарение излишней влаги. Чтобы конструкция выглядела максимально цельной, изделие можно повернуть носиком к окну, и его не будет видно.

Вы можете приобрести горшки с поддонами «Интерм» крупным или мелким оптом – по 20, 30, 45 или 50 штук в упаковке – в зависимости от объема моделей. Изделия изготовлены из качественного пластика разных пастельных оттенков, пользующихся популярностью и гармонирующих с любым дизайном интерьера.