Как часто нужно поливать растения в открытом грунте

Июль 3, 2023

Жаркая погода наносит вред растениям. Справиться с влиянием солнечных лучей поможет периодическое орошение. В разгар лета полив необходимо производить несколько раз в неделю, при засухе мероприятия учащаются. Не следует пренебрегать некоторыми правилами полива.

Особенности полива

Днем увлажнять почву строго запрещено, особенно это касается холодной воды. Контрастная температура губительно сказывается на корневой системе растений.

Поливать огород лучше отстоянной на протяжении нескольких дней водой. Лучше всего будет дождевая, речная, прудовая, колодезная вода, которая прогрелась на солнце.

В жаркое лето специалисты рекомендуют осуществлять полив ранним утром или в вечернее время. Не станет лишним предварительное рыхление почвы в области роста растения, таким образом, влага хорошо впитается и не растечется.

Количество воды должно быть достаточным. Слабое увлажнение грозит увеличению сорняков. Лишняя жидкость также пагубно скажется на растениях. С учетом вида культуры, ее размера орошение нужно выполнять, применяя объем воды от одного до двух литров на одну единицу.

Полив в зависимости от культуры

Песчаные и субпесчаные грунты легкого состава требует более частого полива небольшим количеством воды, тяжелые – редкого, но обильного. Рассмотрим распространенные растения:

  • капуста требует полива около 4-6 раз;
  • помидоры увлажняют больше всего в период формирования завязи. Стоит не допускать излишнего полива, во избежание образования фитофтороза;
  • для огурцов достаточно страшна засуха, так как это провоцирует появлению горечи и пустот внутри плода. Активный рост возможен при частом поливе, совмещенном с подкормкой;
  • влагу любит также редис, это основное условие для крупных и сочных плодов.

Менее прихотливы к увлажнению семейство бобовых, маревые, сельдерейные, хрен, картофель, ревень, арбуз, спаржа, тыква, дыня. Однако в засушливый период лучше все-таки позаботиться об орошении и этих культур также.

На сайте компании «Интерм» можно подобрать разбрызгиватели для полива огорода на любой вкус. Весь ассортимент компании представлен в каталоге. Для оформления заказа нужно заполнить простой бланк заказа или созвониться с менеджерами по телефону, представленному на сайте. Наши квалифицированные операторы предоставят консультацию по выбору подходящего изделия.